Баннер: важная информацияМы приостанавливаем деятельность Airbnb в России и Беларуси.Подробнее
Подсказки появятся после ввода запроса. Для навигации используйте стрелки вверх и вниз. Чтобы выбрать вариант, нажмите Enter. Если выбрана фраза, она будет добавлена в поисковую строку. Если выбрана ссылка, вы перейдете по ней.
Практические рекомендации

Подтверждение личности

Нам важно, чтобы гости и хозяева на Airbnb доверяли друг другу.

Поскольку любой алгоритм идентификации в теории можно обойти, компания Airbnb не гарантирует, что пользователи являются теми, за кого они себя выдают. Мы делаем всё возможное, чтобы информация о гостях и хозяевах была достоверной. Именно для этого на платформе предусмотрены процедуры подтверждения личности пользователей.

Верификация обязательна для хозяев, вторых хозяев и гостей. При оформлении бронирования и публикации объявления может потребоваться проверка вашей личной информации: имени, фамилии, адреса, номера телефона и других контактных данных.

Если подтвердить личность с помощью этих данных не получится, мы попросим вас предоставить фотографию официального удостоверения и сделать селфи. В некоторых странах методы проверки на основе предоставленных пользователями сведений могут быть недоступны или неэффективны. Также на проверку могут влиять сбои в работе платформе. Во всех этих случаях мы также можем попросить у вас фото удостоверения личности и/или селфи. Кроме того, проверка личности может требоваться для участия в некоторых Впечатлениях на Airbnb.

Познакомьтесь с Политикой конфиденциальности и узнайте больше о доверии и безопасности на Airbnb.

ПРИМЕЧАНИЕ

Надпись или значок «Личность подтверждена» означают только, что пользователь предоставил всю необходимую информацию о себе. Результаты подтверждения личности, как правило, достоверны, однако мы не можем гарантировать, что пользователь — именно тот, за кого себя выдает.

Почему мы просим подтвердить личность

Подтверждение личности помогает нам:

  • предотвращать мошенничество;
  • проверять биографические данные (в соответствии с законодательством);
  • соблюдать применимое законодательство, в том числе в отношении оплаты и налогов;
  • реагировать на проблемы с безопасностью, например насильственные действия и кражи, и расследовать их.

Как устроен процесс

Во время проверки личности вам, вероятно, понадобятся:

  • Полное имя (как в документе), адрес и другие персональные данные. В некоторых странах методы проверки на основе предоставленных пользователями сведений могут быть недоступны или неэффективны. В этом случае мы просим их сделать фотографию удостоверения личности государственного образца и/или селфи.
  • Фото удостоверения личности государственного образца. Это могут быть водительские права, паспорт или национальная идентификационная карта. Узнайте, какие документы мы принимаем и какие изменения в изображениях таких документов допускаются.
  • Селфи. В некоторых случаях мы просим пользователей сфотографироваться с удостоверением личности. Если вы не можете сделать селфи, похожее на снимок в документе, свяжитесь с нами. Мы предложим другой способ проверки.

Примечание. Если вы принимаете гостей от имени юридического лица, мы вправе потребовать дополнительную информацию о вашем аккаунте и аккаунтах связанных с вами организаций. Подробнее

Если вы получаете доход от сдачи жилья, проведения Впечатлений или деятельности второго хозяина, являясь резидентом ЕС, или получаете доход от сдачи жилья в ЕС, то вам потребуется подтвердить дополнительную информацию.Подробнее

Сколько времени занимает подтверждение личности

Проверка отправленной информации и подтверждение личности может занять некоторое время. Важно, чтобы предоставленные вами сведения были достоверными, точными и актуальными, иначе процедура отнимет больше времени.

Подтверждение личности в настройках аккаунта

Откройте настройки аккаунта и загрузите фото удостоверения. Это можно сделать при регистрации аккаунта или при обновлении данных.

Возникли проблемы?

  • Проверьте сообщения. Возможно, мы отправили вам дополнительную информацию на почту или телефон. Вдруг вы пропустили письмо? Узнайте, почему это могло произойти.
  • Разрешите доступ к камере приложению Airbnb или браузеру. Не помогло? Обновите приложение или страницу.
  • Используйте качественные фото. Делайте их в хорошо освещенном помещении. Следите, чтобы лицо было четко видно, а информация из документа помещалась в белую рамку. Чтобы приложение само сделало качественный снимок, используйте автоматический режим. Его можно отключить в любой момент. Религиозные головные уборы разрешены, если они не закрывают глаза, нос и рот.
  • На снимке должен быть снят неповрежденный оригинал действующего удостоверения личности, а не его копия. Ксерокопии, PDF-версии или другие цифровые копии документа не принимаются. Фотография в удостоверении личности должна быть четкой, не смазанной. Если документ двухсторонний (например, водительские права или идентификационная карта), загрузите и лицевую, и оборотную сторону. Узнайте подробнее о том, как отправить удостоверение личности государственного образца. По ссылке вы также найдете инструкции для некоторых стран.
  • Сфотографируйте официальное удостоверение личности. Снимок документа с экрана другого мобильного телефона или компьютера не допускается.

Когда нужно подтвердить личность

В качестве гостя вам требуется подтверждать личность при бронировании жилья, а также при бронировании Впечатления, если того требует организатор. В качестве хозяина вам потребуется подтвердить личность при публикации первого объявления или Впечатления, а также если вас пригласят стать вторым хозяином.

Хозяева должны периодически проходит подтверждение личности заново, если того требует законодательство. Они могут лишиться возможности принимать новые бронирования, пока не сделают этого.

Бронирования

Если вы хотите забронировать жилье, необходимо подтвердить личность. Проверка личности для участия во Впечатлении проводится на усмотрение организатора.

Если предоставленных данных окажется недостаточно, мы попросим вас подтвердить личность другим способом, например предоставив полное имя, адрес или другие контактные данные. Если подтвердить личность с помощью этих данных не получится, вам потребуется предоставить фото официального удостоверения личности и сделать селфи.

В некоторых странах методы проверки на основе предоставляемой пользователями личной информации могут быть недоступны или неэффективны. В таких случаях мы запрашиваем фотографию официального удостоверения личности.

Важно, чтобы предоставленные вами сведения были достоверными, точными и актуальными, иначе процедура займет больше времени. Чем быстрее вы предоставите эти данные, тем быстрее мы подтвердим бронирование.

ПРИМЕЧАНИЕ

Если вы хотите оформить бронирование, предоставьте необходимую информацию не позднее указанного срока.

Если мы не сможем проверить вашу личность до этой даты, бронирование подтверждено не будет.

Объявления

Если вы создаете объявление о сдаче жилья или проведении Впечатления впервые, мы попросим вас пройти верификацию с помощью данных, которые вы указали при регистрации аккаунта.

Если методы подтверждения с использованием таких данных недоступны, не работают в вашей стране или нам не удастся подтвердить вашу личность с их помощью, то мы попросим вас предоставить фотографию удостоверения личности государственного образца. Пока вы не выполните это требование, опубликовать объявление не получится.

Полная проверка личности требуется и в случае, когда вас приглашают стать вторым хозяином.

Если вы уже являетесь хозяином, вторым хозяином (который указан как основной) или организатором Впечатлений, подтвердите личность как можно скорее. Невыполнение этого требования может привести к неприятным последствиям, например блокировке календаря.

Если вы уже являетесь хозяином, вторым хозяином (который указан как основной) или организатором Впечатлений, подтвердите личность как можно скорее. Невыполнение этого требования может привести к неприятным последствиям, например блокировке календаря.

В таком случае вы не сможете принимать бронирования до тех пор, пока не пройдете верификацию.

Чтобы подтвердить личность, перейдите на специальную страницу. Здесь вы можете:

  • загрузить имеющееся фото удостоверения личности;
  • сделать новое фото документа при помощи веб-камеры.

Значок верификации

Аккаунты, владельцы которых прошли проверку личности, можно узнать по значку «Личность подтверждена». Он отображается в вашем профиле и когда вы бронируете жилье, и когда принимаете гостей.

Если вы измените личные данные, например имя и фамилию, или удалите удостоверение личности из профиля, то можете лишиться значка. В этом случае, чтобы оформлять бронирования или принимать гостей, может потребоваться повторная проверка.

Примечание. Хозяева-профи могут иметь несколько аккаунтов для управления разными объявлениями. В некоторых из них может не быть значка «Личность подтверждена», даже если компания, управляющая аккаунтом, прошла проверку. Подробнее о верификации компаний.

Где отображается статус подтверждения личности

В объявлении появится надпись «Личность подтверждена», а рядом с фото вашего профиля во всех разделах платформы — красная отметка с галочкой. Статус подтверждения личности также указывается в профиле под заголовком [Ваше имя]: подтвержденная информация.

Какими данными мы делимся

Данные обрабатываются в соответствии с Политикой конфиденциальности и не передаются другим пользователям.

Мы можем передавать вашу идентифицирующую информацию сторонним поставщикам услуг в целях верификации: проверки вашей личности, документов и биографических данных (в соответствии с действующим законодательством).

Как мы обращаемся с вашими данными

Доступ к предоставленной информации имеют только уполномоченные сотрудники Airbnb и подрядчики. Все сведения хранятся и передаются безопасным способом, в том числе с использованием надежного шифрования.

Мы обрабатываем информацию в целях, для которых осуществляется ее сбор согласно нашей Политике конфиденциальности, включая описанные ниже.

  • Предоставленная вами личная информация, такая как имя по документам, адрес и дата рождения, нужны нам чтобы:
    • обеспечивать процесс проверки личности, как он описан выше;
    • реагировать на проблемы с безопасностью и решать их, защищая пользователей платформы и сообщество Airbnb в целом;
    • поддерживать соблюдение правил сообщества Airbnb;
    • соблюдать применимые законы, в том числе в отношении оплаты и налогов.
    • выявлять случаи мошенничества;
    • проверять биографические данные (там, где это разрешено законодательством).
  • Удостоверения личности государственного образца нужны нам, чтобы:
    • обеспечивать процесс проверки личности, как он описан выше;
    • реагировать на проблемы с безопасностью, затрагивающие пользователей нашей платформы и сообщество Airbnb, и решать их;
    • содействовать правоохранительным органам в проводимых ими расследованиях;
    • соблюдать применимые законы, в том числе в отношении оплаты и налогов.

Мы удаляем копии удостоверений личности государственного образца по истечении установленного срока, необходимого для выполнения описанных выше задач (за исключением случаев, когда хранение требуется по закону). Даже после этого мы продолжаем хранить данные удостоверений в целях управления аккаунтом, соблюдения законодательства и обеспечения безопасности.

О чём может попросить хозяин

Хозяин вправе запросить удостоверение личности после бронирования, если это было указано в правилах дома в момент бронирования либо предусмотрено действующим законодательством или договорными обязательствами хозяина.

В некоторых регионах действуют законы, обязывающие гостей регистрироваться в местных органах власти. Подать сведения за вас может хозяин жилья. В таких случаях запрос на регистрацию может поступить от хозяина B&B, хостела или гостиницы, апартаментов или другого жилья, размещенного на Airbnb.

Была ли статья полезна?

Дополнительная информация

Получите помощь с бронированиями, аккаунтом и по другим вопросам.
Войти или зарегистрироваться